На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
НОВОСТИ
 Распечатать

07.09.2004

10-ЛЕТИЕ РУНЕТА НЕ СТАНЕТ ОБЩИМ ПРАЗДНИКОМ

В 2004 году отмечается десятилетие Рунета. Одно из центральных событий празднования - вручение премии Рунета. Однако интересен не только сам список номинантов, но и тех, о ком "забыли".

2004 год – юбилейный. 10 лет назад – в апреле 1994 года – международный информационный центр InterNIC официально зарегистрировал национальный домен RU для Российской Федерации.

Сегодня Рунет активно развивается. Создаются тысячи новых сайтов, регистрируются десятки тысяч доменных имен. По мере того, как все большее число пользователей охватывается качественной связью (выделенные линии), как создаются все новые Интернет-кафе в регионах, а компьютеры все прочнее входят в жизнь граждан и организаций – происходит и рост зоны Ру.

За прошедшее десятилетие «точка Ру» – наряду с государственным гимном, гербом и флагом, а также водкой, матрешками, Кремлем, национальными сказками – стала одним из символов России. Создать свой сайт именно в Рунете является не только свидетельством внутреннего патриотизма, но и просто хорошего тона. Иначе люди просто не поймут.

Одним из ключевых мероприятий празднования является вручение "Премии Рунета" по итогам выбора пользователями Интернета путем голосования «народной десятки» сайтов и компаний. А именно 5 сайтов и 5 компаний, которые оказали наибольшее влияние на развитие Рунета. Список номинантов, из кого выбирать, внешне выглядит внушительно. В нем есть как известные и уважаемые ресурсы, так и небольшие проекты энтузиастов, ориентированные на поклонников и узко-специальную аудиторию.

Тем не менее, удивительно видеть, сколь много действительно выдающихся ресурсов Рунета в список номинантов не попали. Возникает вопрос, а кто список составлял? Обычный PR-специалист, недавно открывший для себя Интернет, но к своей чести назначенный «проводить» конкурс? Или, возможно, представители отдельных компаний-организаторов, для которых важно упомянуть себя любимых, а про других дипломатично промолчать? Не хочется упрекать коллег, но формальный подход очевиден. Список был составлен в спешке и содержит ряд серьезных упущений.

1) Упущен полностью один из стержней Рунета – игровой сегмент. Игровых сайтов много. Но даже крупнейший игровой сайт Рунета – «Бойцовский клуб» (www.combats.ru) родоначальник и самый успешный в коммерческом плане проект сети – не представлен ни в номинации компании, ни в номинации сайты.

2) Нет ряда ведущих информационных ресурсов. В их числе достаточно упомянуть порталы Sem40.ru (Центральный Еврейский сайт) и Sobkor.Ru. Sem40.ru в свое время провел одну из самых талантливых компаний по раскрутке проекта в баннерной сети, став связующим звеном между нашими соотечественниками в разных уголках планеты. А Sobkor.Ru – один из крупнейших ресурсов, посвященных регионам России. Конечно, на «Собкоре» много перепечаток, но в отличие от большинства других сайтов – он стоит на прочной собственной информационной основе – 37 региональных редакциях ИД «Провинция», для которых он является официальным сайтом.

3) Нет «Русского журнала» (www.russ.ru). Кто-то скажет, что в списке компаний представлен ФЭП. Но это слабая отговорка. Поскольку ФЭП – это одно, а «Русский журнал» - это совершенно другое. Это явление в себе, пример того, что в сети возможна качественная журналистика. В этом году ресурс отметил свое шестилетие.

Нет сайта Vesti.RU – тоже интересного и качественного. 

4) Не представлена электронная библиотека периодики www.public.ru – один из полезнейших и обширных ресурсов Рунета.

Не представлен знаменитый электронный архив NNS.ru – хоть ресурс сейчас переживает не лучшие времена.

Далее. Можно по-разному относиться к сайтам сообществ - E-xecutive.RU (Сообщество менеджеров), rusf.ru (клуб любителей фантастики)… Но они оказывают огромное влияние на современный Рунет.

Нет "Официального сайта Президента России" http://president.kremlin.ru – лучшего из ресурсов российской власти.

Как бы кто не относился к спикеру СФ РФ Сергею Миронову, баннеры на его личный сайт - www.mironov.ru - стоят на многих региональных и федеральных ресурсах. Из уважения к политику и по причине талантливой работы создателей сайта, а вовсе не как реклама.

Обойдены вниманием корпоративные сайты, причем даже те, чья общественная значимость огромна. Например, сайт «Всемирного фонда дикой природы» - wwf.ru.

Нет в списке замечательного конкурса виртуальной красоты "Краса России" - www.krasa.ru. А этот проект доказал, чтобы красиво и рейтингово показать женскую красоту в сети – вовсе не надо опускаться до эротики с порнографией.

Отсутствуют лучшие чаты. Где легендарный «Отель у Максима» chat.cnt.ru и не менее знаменитая «Кроватка»?

Поражает избирательный подход. Чем, скажите, сайт "АиФа" лучше сайтов "Независимой газеты" и "Комсомольской правды"??? А также "Российской газеты" и ряда других (старых и авторитетных ресурсов)... Неплохие сайты у "Ведомостей" и "Коммерсанта"... А ведь есть и известные достаточно широкой публике сайты региональных газет (например, «Ежедневные новости», г. Владивосток), созданные давно и пользующиеся устоявшейся репутацией. Не попали в список и ряд авторитетных порталов регионального значения... Например, Е1 или Ростов.Ру.

Тем же, кто впредь будет составлять списке номинаций «народных сайтов», рекомендую для начала просто заглянуть в каждый из подкаталогов на Рэмблере, Яндекса и Мэйл.Ру... Их ждет много интересных открытий уже в первой десятке каждого из специальных рейтингов.

В последние годы возникало много вполне справедливых претензий к качеству судейства и к организации "Интернет-премий". Конечно, в случае с "премией Рунета" многие компании будут рады и горды получить эту вполне заслуженную награду. Но престиж премии возникает только тогда, когда она заработана в объективной, честной борьбе. Без поддавков. В состязании, открытом для каждого. "Забытые" сайты, которые я перечислил на вскидку, не нуждаются в рекламе. Они и их создатели пользуются авторитетом как в Интернет-сообществе, так и среди пользователей. Большинство указанных мною проектов - это и вполне успешный бизнес...

Организаторам акции еще не поздно исправить ошибки и добавить в лист голосования новых участников. Иначе награда будет хороша только для отчетности и пресс-релизов... Вызывая насмешку у рядового пользователя.

Анатолий Баташев

См. также
  2 сентября 2004 года. "Политологии в России" - 4 года! >>>

К списку новостей

17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
07.01 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II
02.01 Алексей Богатуров: Технологии GR - нормальный тип взаимодействия государства и бизнеса
02.01 Британский МИД рекомендует воздержаться от поездок в Кению
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100