На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• Счастливый Кавказ покоряет Кремль
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Лео Бокерия: «Я не говорю, что завтра, но когда-то в обозримом будущем проблема врожденных пороков сердца, безусловно, должна быть решена в РФ»
   // КОВАЛЕВ Анатолий Владимирович
• Реформа/ Болонский процесс: что он дает студентам?
   // ГРИНЧЕНКО Евгений
• Палач по Иерусалиму
   // ТРУБКИН Антон
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Туркмения простилась с Ниязовым



"Российская газета"

2006-12-25 13:17:50

В воскресенье на территории крупнейшей в Центральной Азии мечети "Туркменбаши Рухы" ("Духовность Туркменбаши") был похоронен президент Туркмении Сапармурат Ниязов.

Он скончался от острой сердечной недостаточности 21 декабря. Отныне его тело будет покоиться в семейном мавзолее рядом с прахом родителей и двух братьев.

Церемония прощания с усопшим главой государства началась в 9.00 по местному времени. Открытый гроб с телом Ниязова был выставлен во Дворце Туркменбаши в Ашхабаде.

Попрощаться со своим президентом пришли десятки тысяч жителей столицы и страны. Многокилометровая очередь мужчин и женщин в черных одеяниях с покрытыми головами, как того требует мусульманский обычай, появилась еще ранним утром.

На всем 15-километровом отрезке пути, ведущем от Ашхабада до Кипчак, родового селения покойного туркменского лидера, где расположена "Духовность Туркменбаши", траурный кортеж двигался по "живому коридору". Гроб, обернутый в государственный флаг, был установлен на покрытом туркменскими коврами орудийном лафете.

Отдать последнюю дань Ниязову в Туркмению прибыли высокопоставленные делегации из более чем 40 стран мира. Глава российского правительства Михаил Фрадков возглавил делегацию от нашей страны. В состав делегации также вошли заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, посол России в Туркмении Игорь Блатов, представители Законодательного собрания России, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Михаил Фрадков первым из руководителей зарубежных делегаций принял участие в церемонии прощания с Ниязовым. Очередность прибытия делегаций на эту церемонию устанавливала служба протокола президента Туркмении.

Фрадков несколько минут постоял у гроба. После чего несколько минут беседовал с родными Ниязова. А потом о чем-то переговорил с исполняющим обязанности президента вице-премьером Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.

Примечательно, что во главе украинской делегации вместо ранее предполагавшегося президента Виктора Ющенко приехал премьер Виктор Янукович. В Киеве, видимо, решили, что переговоры о поставках туркменского газа на Украину все же сподручнее вести главе правительства, чем президенту. А в том, что такие переговоры с новым руководством Туркмении вести надо, не сомневается ни одна из заинтересованных сторон. Для Киева это особенно важно, поскольку туркменский газ обеспечивает потребности Украины в энергоносителей на 40 - 50 процентов.

После смерти Ниязова многие международные наблюдатели опасались, что в стране дестабилизируется обстановка и под угрозой окажутся ранее заключенные контракты. Эти опасения были вызваны тем, что Ниязов лично заключал контракты на поставку газа в другие страны. К слову, Туркмения считается пятой страной в мире по объему запасов "голубого топлива".

Но накануне похорон Ниязова исполняющий обязанности президента Бердымухаммедов снял все сомнения. На заседании возглавляемой им комиссии по организации похорон Ниязова он успокоил: "Пусть иностранные потребители наших нефти и газа не волнуются. Туркмения будет строго соблюдать взятые обязательства, и никакие события не повлияют на наши поставки. В этом вопросе установлен жесткий контроль со стороны правительства".

Столь серьезное заявление прозвучало из уст человека, который, как полагают международные наблюдатели, имеет высокие шансы возглавить Туркмению. Должность заместителя председателя кабинета министров республики Бердымухаммедов занимает с 2001 года. В составе правительства курирует вопросы образования, науки и здравоохранения. Кроме того, за ним сохранялся прежний пост министра здравоохранения и медицинской промышленности, на который он был назначен в 1997 году. Правда, в субботу своим указом Бердымухаммедов снял себя с этой должности.

Гурбангулы Бердымухаммедов родился в 1957 году в Ашхабадской области Туркменской ССР. По образованию он медик, кандидат наук. В 1979 году окончил стоматологический факультет Туркменского государственного медицинского института и впоследствии стал деканом этого учебного заведения. С 1995-го вплоть до назначения на пост министра занимал должность директора стоматологического центра министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.

Но кто бы ни встал у руля страны, жители республики считают, что его главной задачей станет "сбережение незыблемости независимости, постоянного нейтралитета, политической стабильности, дальнейшего укрепления единства, сплоченности народа". Об этом говорится в обращении национального совета Общенационального движения "Галкыныш" (Возрождение). Оно объединяет все общественные организации Туркмении. О том, кто получит право стать кандидатом в президенты Туркмении, станет известно во вторник на внеочередном заседании Народного Совета. Объявленный в стране национальный траур продлится по 30 декабря включительно.

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
29.10 О победе Анатолия Баташева на конкурсе «Золотое перо»
19.10 Генрих Боровик: «Русская поэзия должна собирать стадионы!»
23.08 Погиб Чингисхан Гуцериев
22.08 Андрей Денисов призвал Запад не транжирить деньги на энергетические проекты с сомнительной рентабельностью
22.08 Россия продвигает чешского банкира на пост главы МВФ
23.07 Потерян ноутбук
10.07 Памяти Тюлина
06.07 Олимпиада в Сочи – как пятый национальный проект
28.06 Бывает...
26.06 Европейский еврейский конгресс возглавит россиянин
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | Ближний Восток | МАГАТЭ | Светская хроника | Безопасность | Благотворительность | МИД РФ | Феминизм |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100