На главную
Карта сайта
Электронная почта
Добавить в избранное
Сделать стартовой
"Гимн Рунета" (mp3, 4.64 Мб)
О PR-агентстве Гимн на дом
Международник.Ру
НОВОСТИЖУРНАЛОБЗОР ПРЕССЫГОСТЬ ПОРТАЛАПУТЕШЕСТВИЯДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
• И корюшка таяла во рту
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
• Булыжник преткновения...
   // ТРУБКИН Антон
• Тихая Япония...
   // КРИВИЦКАЯ Наталия
• Виват, Медвед! Русь лови позитифф!!!
   // БАТАШЕВ Анатолий Геннадьевич
БЕККИН Ренат Ирикович
Преподаватель кафедры ЮНЕСКО
МГИМО (у) МИД РФ
ОБЗОР ПРЕССЫ
 Распечатать

Время "Куф"



"Известия"

2005-08-22 12:50:50

"Куф" - это девятнадцатая буква языка иврит. До вчерашнего дня она была рядовой буквой. Сегодня "куф" стала для евреев символом завершения операции по размежеванию. Эта буква, как приговор, уже стоит на тех домах сектора Газа, которые освобождены от еврейских поселенцев, очищены от их вещей и готовы к сносу. Буква "куф" - знак для бульдозеров, которые в воскресенье вошли на многострадальную территорию. Первым пошел под снос поселок Пэат Садэ. Свидетелями последних часов жизни этого и других еврейских поселений в секторе Газа стали корреспонденты "Известий".  

Дословно Пэат Садэ означает на иврите "открытое поле". А если совсем по-русски - "поднятая целина". Сравнение не столько красивое, сколько точное. Пэат Садэ окружают пески и теплицы, в которых жители этого кибуца на протяжении 30 лет выращивали овощи. Внутри теплиц тоже песок. Дома в 1967 году здесь выросли тоже на песке. Когда евреи пришли сюда, ничего, кроме песка, здесь не было. Уходя, израильтяне хотят оставить здесь тоже один песок. Некоторые кибуцы согласились продать свои плантации Всемирному банку, который потом намерен передать их арабам. Но жители Пэат Садэ отказались. Вокруг их теплиц ходят люди в синей униформе. Они срывают парниковую пленку, и помидоры "Черри" оказываются под палящим палестинским солнцем. Жить им осталось примерно столько же, сколько домам поселения Пэат Садэ.

В самом поселке не осталось ни одного жителя, но пока в нем еще много военных. Каждый дом охраняет человек по пять. "Наша задача - сохранить эти дома в целости и сохранности до тех пор, пока не придут бульдозеры, - говорит строевой сержант Эли Элизер. - Я понимаю, что фраза абсурдна. Но это приказ, и мы его выполняем".

Кроме буквы "куф" на опустошенных домах еще много чего написано. Почти на каждом доме - имена и фамилии его бывших жителей. И рядом: "Мы скоро вернемся". Вариант: "Мохаммед, мы скоро вернемся и убьем тебя". Много написано про еврейского мессию, который близок или даже уже пришел. Вот в поселок прибывает группа израильских журналистов. Некоторые из них берут в руки уголь и тоже пытаются написать что-нибудь неприятное арабам. Некоторые даже по-русски. Полиция жестко пресекает неуместный креатив. Журналисты свои надписи закрашивают.

"Народ порван!" Это тоже надпись на стене дома. Самого первого при въезде в Пэат Садэ. Внутри до сих пор идеальная чистота, хотя здесь уже несколько дней дежурят военные. Во дворике - небольшой бассейн круглой формы. В нем нет воды, но зато полно фотографий бывших жильцов. Вот собрание в синагоге. Вот молодой человек в военной форме принимает присягу. Вот в сборе вся семья - возле того же самого бассейна. Двое толстых мужчин (наверное, отец и дед), одна женщина (наверное, мать), молодой парень (сын) и девушка (дочь).

На доме развевается все, что осталось от израильского флага. Если бы это был листок дерева, можно было бы подумать, что по нему только что прошлась тьма саранчи. Одни лоскутки. Звезда Давида пока еще различима.

Неподалеку от Пэат Садэ находится поселение Ганей Таль. "Роса в саду". Здесь еще можно встретить бывших жителей: они приехали забирать свои вещи. "Им было дано время на сборы, но они им не воспользовались, - рассказывает представитель Армии обороны Израиля Андрей Кожанов. - Они надеялись, что случится чудо и им не придется уезжать. Несколько дней назад жителей принудительно эвакуировали, а вещи остались. Правительство Израиля пошло им навстречу и снова предоставило возможность забрать имущество. Даже транспорт выделило. Поэтому они снова здесь".

Пакуют свои вещи жители так: они ходят по дому и говорят военным, что хотят забрать, а что оставить. Военные сами упаковывают вещи в коробки и грузят в машины. Но поселенцев такая забота государства не трогает. Они уже хлебнули несколько дней кочевой жизни, и она им не понравилась.

- Нас поселили в гостинице в городе Хафец Хаим, - рассказывает бывший житель Ганей Таля Иосиф Фишхаймер. - Вчера нам сказали, что оплачено лишь 10 дней проживания. Что будет потом, не знаем. Думаю, окажемся на улице. Все так думают. У тех, кто оказался в других городах, ситуация не лучше. Я знаю от друзей, которых увезли в Беэр-Шиву, что для многих места в гостинице не нашлось и они просто оказались на улице. Я знаю от друзей, которых отвезли в Ницану, что их поселили в таких домиках, что шифер на крыше даже гвоздями не прибит. Я знаю от друзей, которых отвезли в Иерусалим, что их всю дорогу не выпускали из автобуса. В течение 8 часов. Даже в туалет нельзя. Мне все это выворачивает душу. 20 лет назад я приехал сюда по призыву правительства. Тогда говорили, что мы герои. Ставили в пример. Называли пионерами. А теперь выкинули на улицу, как собак.

- А деньги? В смысле компенсация.

- Это смехотворные суммы по сравнению с тем, что мы потеряли. Мой сосед за все время, пока здесь жил, вложил в свой дом 700 тысяч долларов. А теперь он сможет купить небольшую квартирку в небольшом городке.

Я не стал рассказывать Иосифу, что могут купить на свою компенсацию русские беженцы, например, из Чечни. Зато когда я стал задавать уточняющие вопросы, выяснилось, что переселенцы из Газы получат деньги на обустройство в зависимости от численности семьи, но все компенсации измеряются сотнями тысяч долларов.

Фишхаймер упаковал вещи и пошел помогать рабочим демонтировать синагогу. Из еврейских молитвенных домов будет вывезено все, останутся лишь стены. Если бы это было возможно, вывезли бы и их, но стены сделаны из сорокасантиметрового бетона: обстрелы с палестинских территорий случались не реже, чем дожди. Здания синагог будут взорваны. Это случится на предпоследнем этапе уничтожения поселений. Последним станет эвакуация кладбищ.

Вокруг Ганейтальской синагоги начали рыть землю трактора. Они выкорчевывают деревья. Пальмы и маслины. Когда евреи сюда пришли, здесь не было деревьев. Когда вернутся арабы, их тоже не будет.

Вдруг вдалеке раздается сильный хлопок. Военные напряглись: они подумали, что это арабы снова запустили самодельную ракету. Но потом расслабились: оказывается, лопнула шина грузовика. Одного из нескольких тяжеловозов, которые везут в Пэат Садэ бульдозеры.

Бульдозеры называются Д-9. "Ди-найн". Эти огромные бронированные машины весь мир видел по телевизору. Помните, израильтяне сносят очередной дом палестинца, замешанного в очередном теракте. Теперь весь мир увидит, как те же Д-9 будут сносить дома евреев.

- Интересно, сколько они уничтожили зданий по ту сторону колючей проволоки? - подумал вслух Иосиф Фишхаймер.

- Да уж, наверное, поменьше, чем им придется снести по эту сторону, - ответил строевой сержант Эли Элизер.

Через полчаса одной буквой "куф" в секторе Газа стало меньше.

Дмитрий Соколов-Митрич, Сергей Каптилкин (фото)

Политика3878
Общество502
Культура57
Экономика1107
История международных отношений47
Речи и выступления4
Образование18
Внешняя политика России326
Стратегические интересы39
Экология37
Корея44
Ближний Восток394
Украина259
Экономическая интеграция108
СНГ352
Прибалтика96
Европейский союз85
13.06 Геннадий Баташев. Журналистский характер
12.06 На территории завода в Москве неизвестные открыли стрельбу
04.06 Василий Бойко проходит по 4 уголовным делам
17.04 "Зенит" пострадал за Косово
03.04 Андрей Алпатов "откусит" о Турции и Египта 10% туристического потока
25.03 О книге Дмитрия Лекуха "Хардкор белого меньшинства"
23.03 "Умники и умницы": итоги четверть финалов
03.03 Виват, Медвед! Русь, лови позитифф!!!
02.02 Сергей Лукьяненко. Про уезжающих и отъезжающих...
07.01 МИД России высмеял "свободный и справедливый характер" грузинских выборов
  Все новости
Рубрики:
Общество | Политика | История международных отношений | Культура | Экономика | Речи и выступления | Образование |

Горячие темы:
Светская хроника | Ближний Восток | Япония и Россия | Выборы | Юбилей | Здоровье | Болонский процесс | МАГАТЭ | Безопасность | Благотворительность |

ЖУРНАЛ
ОБЗОР ПРЕССЫ
ГОСТЬ ПОРТАЛА
ОБРАЗОВАНИЕ
ПУТЕШЕСТВИЯ
ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
О проекте
АРХИВ
СТРАНИЦА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ
Форумы
Наши авторы
Архив
СМИ о МО
Журналисты-международники
Гостевая книга
Поиск по сайту:
Логин:
Пароль:
АРХИВ
Дипломатический словарь
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я и
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z «
 
Форумы  |  Наши авторы  |  Архив  |  СМИ о МО  |  Журналисты-международники  |  Гостевая книга
 
© "Международник.Ру" 2004–2006
Лицензия Росохранкультуры Эл ФС 77-20365 от 03.04.2005 г.
Лицензия Росохранкультуры ПИ ФС 77-19567 от 03.04.2005 г.
Учредитель: ООО «Международник», агентство PR и информации
О проекте | Требования к материалам | Реклама | Наши кнопки
Автор идеи и издатель: Анатолий Баташев
Письмо в редакцию: [email protected]
Хостинг: kabbalk.ru
Прием: Опечаток
Rambler's Top100